Buffon Football Academy Soriano del Cimino

Buffon Soriano nel cimino

Buffon Football Academy, a Soriano del Cimino

šŸ“Œ Buffon Football Academy Soriano del Cimino ĆØ un campo estivo diurno o con pernottamento che si svolge in Lazio, a Soriano del Cimino (VT) dedicato alla fascia d'etĆ  8-17 anni. Si svolge Dal 5 al 11 luglio 2026.

Cos'ĆØ Buffon Football Academy Soriano del Cimino e come funziona?

Buffon AcademyĀ ĆØ un’accademia sportiva che attraverso il know how e le metodologie di allenamento diĀ Gianluigi Buffon – miglior portiere del secolo – organizza e promuove eventi e attivitĆ  legate al mondo dei portieri e dei loro preparatori.

Gianluigi Buffon ha sviluppato un metodo di allenamento specifico per il miglioramento delle abilità dei portieri. Una linea guida basata sulla valutazione situazionale del portiere moderno e una metodologia che predilige la cura della gestualità tecnico-cognitiva. Il singolo portiere viene addestrato attraverso blocchi di progressioni didattiche suddivise per fasce di età, dal giovanissimo portiere fino al più esperto.

Sport and Fun Holidays srlĀ ĆØ licenziataria per l’Italia diĀ Buffon AcademyĀ e tutte le attivitĆ  da essa organizzate sono condotte da tecnici B1 e proposte su tutto il territorio italiano, dalle grandiĀ cittĆ  a localitĆ  di vacanza di assoluto prestigio.

  • LoĀ StaffĀ Buffon Academy ĆØ composto daiĀ migliori preparatori dei portieri di tutta Italia, denominatiĀ B1 Coach. Essi hanno il compito diĀ divulgare il metodoĀ creato da Gianluigi Buffon e di diffondere alle nuove generazioni cosa significaĀ essere il numero uno. Chi frequenta Buffon Academy vive esperienze di allenamento paragonabili a quelle dei più importanti club professionistici europei.

    I partecipantiĀ dagli 8 ai 17 anniĀ sonoĀ seguiti daĀ personale altamente qualificato e adeguatamente selezionato per garantire laĀ sicurezza e il divertimentoĀ anche al di fuori del rettangolo di gioco.

Dove si svolge Buffon Football Academy Soriano del Cimino?

  • Hotel La Bastia

Quando si svolge e quanto costa Buffon Football Academy Soriano del Cimino?

Queste sono le quote di partecipazione ufficiali del camp, aggiornate per la stagione 2026:
Data turnoCampCostoDisponibilitĆ 
Dal 5 al 11 luglio 2026Diurno590 €
Dal 5 al 11 luglio 2026Con pernottamento990 €
    • Mental Coach Session
    • Video analisi
    • Assicurazione-sanitaria
    • AttivitĆ  sportive
    • L’animazione diurna e serale
    • Le merende
    • L’assistenza medica
    • Menu dedicati per intolleranze/allergie
    • AttivitĆ  differenziate per etĆ 
    • Kit ufficiale

Ricevi lo sconto Champions' Camp riservato agli utenti Tutto Campi Estivi

Guarda il video trailer ufficiale del camp qui sotto:

Domande frequenti Buffon Football Academy Soriano del Cimino

      Questo camp ĆØ compatibile con il bando INPSieme?

      Questo camp aderisce al bando INPSieme
      Scopri tutte le proposte che aderiscono visitando la pagina dedicata a Estate INPSieme.

      Riepilogo informazioni

      Verificato da Tutto Campi Estivi

      I dettagli di questo campo estivo sono stati verificati dal Team di Tutto Campi Estivi per garantire la massima accuratezza.
      Ultima modifica effettuata: 26/01/2026

      Leggi la nostra guida ai campi estivi:

      šŸŽÆ Hai domande o vuoi un preventivo?

      Ti risponde direttamente il referente del camp. Preventivo senza impegno.

      Newsletter

      Richiedi iscrizione Buffon Football Academy Soriano del Cimino estate 2026

      Se invece hai giĆ  deciso, richiedi direttamente l’iscrizione al camp, compilando il modulo qui sotto.

      šŸ“ Richiedi iscrizione per Buffon Football Academy Soriano del Cimino

      La richiesta di iscrizione non ĆØ vincolante. Servizio gratuito offerto da Tutto Campi Estivi.

      Step 1 of 3
      šŸ‘¤ Dati Genitore/Tutore legale

      Recensioni e Opinioni su Buffon Football Academy Soriano del Cimino

      23 Luglio 2026

      Mio figlio ha partecipato per la 1 volta quest anno ed ĆØ stata un esperienza bellissima da rifare

      Avatar for Giovanna
      Giovanna
      17 Settembre 2025

      Esperienza fantastica, educatori professionali e qualificati. Mio figlio ĆØ rimasto contento e soprattutto ĆØ cresciuto molto

      Avatar for Sandra
      Sandra

      logo ba

      Champions’ Camp | Buffon Academy

      Noi crediamo che lo sport aiuti bambini e ragazzi a crescere in salute, in un ambiente sano, imparando a confrontarsi con gli altri, a condividere le gioie di una vittoria e le inevitabili sconfitte, utili anch’esse a diventare grandi in maniera serena e positiva.Ā L’Organizzazione nasce nel 2006 con l’intento di promuovere unĀ Progetto EducativoĀ multi sportivo di vacanze estive per gli adulti di domani, i Champions’ Camp.Ā Sport and Fun Holidays, leader in Italia nel mercato delle vacanze estive per ragazzi e che opera con il marchio Champions’ Camp,Ā ĆØ licenziataria per l’Italia diĀ Buffon AcademyĀ e tutte le attivitĆ  da essa organizzate sono condotte da tecnici B1 e proposte su tutto il territorio italiano, dalle grandiĀ cittĆ  a localitĆ  di vacanza di assoluto prestigio.

      Scopri altri camp interessanti...

      Leggi le notizie in evidenza dal nostro blog...

      Torna in alto